Как защитить деньги от мошенников при использовании банкомата? 

«На вашем счёте недостаточно средств». Видите такое сообщение и бросает в холодный пот. Как же такое возможно, ведь только вчера проверял баланс через банкомат после поступления зарплаты?! А в это время с ухмылкой на лице ваши денежки уже пересчитывает мошенник. Как же так вышло, и что делать, чтобы этого не произошло с вами? Давайте разбираться.

Как защитить деньги от мошенников при использовании банкомата?

1. По возможности лучше сделать гибридную карту — с чипом и магнитной полосой. Она лучше защищена от взлома и подделки путём считывания информации с магнитной полосы с помощью специального технического устройства.
2. Выучите PIN-код наизусть. Если же на память надежды нет, запишите на листочек, но храните ОТДЕЛЬНО от карты.
3. Не сообщайте третьим лицам PIN-код и CVV2-код карты, а также срок её действия и на кого она зарегистрирована. Помните, что банк такую информацию не запросит, а для зачисления средств достаточно и 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
4. Не используйте зарплатные карты, чтобы рассчитаться в магазине или оплатить интернет-покупки. Деньги в таком случае лучше переводить на лицевой счёт или устанавливать лимит на все виды совершаемых операций.
5. Пользуйтесь только банкоматами, оснащёнными видеонаблюдением или теми, которые находятся под камерами.
6. Закрывайте рукой клавиатуру при наборе кода. Это защитит от любопытных товарищей у вас за спиной.
7. Не пользуйтесь советами «случайных помощников» при возникновении проблем с картой. Сразу звоните в банк и блокируйте её. Поступайте также, если потеряли карту.
Приятных покупок и будьте бдительны!

Добавить комментарий