Как защититься от мошенников при онлайн-покупке?

Если вы решили совершить покупки, не выходя из дома, будьте начеку! Мошенники только и ждут момента, как бы завладеть вашими денежками! Мы расскажем, как от них защититься!

Операции осуществляются через интернет- и смс-банкинг. В первом случае операции проводятся через личный кабинет клиента на сайте банка или через приложение, а второй подразумевает информирование о транзакциях посредством смс-сообщений.
Чтобы не потерять деньги при оплате, необходимо соблюдать меры предосторожности:
1. Не входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищённых сетей. Если всё-таки это произошло, не забудьте выйти из личного кабинета и очистите кэш.
2. Установите антивирус на своём компьютере.
3. Не скачивайте файлы, полученные от неизвестных источников, не переходите по ненадёжным ссылкам.
4. Проверяйте адресную строку. Должно использоваться защищённое HTTPS-соединение. А малейшее несовпадение с доменом банка почти наверняка означает, что вы находитесь на фишинговом сайте.
5. Используйте сложные пароли для входа в личный кабинет.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Сразу сообщайте банку о получении сообщения странного характера!
Проинформируйте банк, если сменили номер или потеряли SIM-карту. Установите пароль на телефон и не снимайте блок с экрана, если кто-то посторонний наблюдает за вашими действиями. А если SIM-карта оформлена на вас лично, то запретите её замену по доверенности.

Добавить комментарий