Разряды охранников: выбираем верный вариант

В России официально признаны три разряда частных охранников. Чтобы получить любой из них, нужно выполнять определенные должностные обязанности. Рассмотрим подробно, что означают разряды охранника и в чем заключаются их различия.

Охранник 4 разряда может использовать резиновую дубинку и наручники. Однако применение этих средств (это относится не только к этому разряду, но и ко всем остальным) допускается исключительно в случае предотвращения совершения преступления и задержания нарушителя.

Охранник 5 разряда, помимо использования указанных выше средств, получает право носить и применять в работе гражданское оружие самообороны. К этой категории относятся газовые пистолеты и баллончики, а также электрошокеры. Перечень разрешенных средств такого плана включает определенные марки и модели, поэтому все гражданское оружие, используемое специалистами, должно строго соответствовать допустимым нормам.

Охранник 6 разряда имеет право использовать все средства, разрешенные для двух предыдущих категорий охранников по разрядам. Кроме того, здесь допускается ношение и применение служебного огнестрельного оружия.

Добавить комментарий